小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是______;

小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是______;余数是______.
公主不落泪 1年前 已收到3个回答 举报

a2210652 幼苗


解题思路:因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173-137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

(173-137)÷3,
=36÷3,
=12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 商比原来多3,但余数恰好相同,即错写的数比原来多的数正好是除数的3倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出除数,进而根据“被除数÷除数=商…余数”求出余数.


3

wangmin_0000 幼苗



3

dujb_joy 幼苗


1.因为被除数被看错之后的计算结果余数相同,商比原来小3,所以看错的部分为3倍的除数。即:设除数为x,可得方程173-137=3x。解之得:x=12。
所以这道题应该是173/12= 11……5(余数是5)
2.(173-137)÷3=12
137÷12=11……5(余数是5)


2