设随机变量X~N(1,4),F(x)为X的分布函数,Φ(x)为标准正态分布函数,则F(3)等于?

专杀**111 1年前 已收到1个回答 举报

wd1982a 幼苗


如果Z是标准正态分布的随机变量的话,根据X的分布,可以这样把X化成标准分布:
Z=(X-1)/2
所以
F(3)=P(X

1年前 追问

3

专杀**111 举报

我想知道为什么z=(X-1)/2 和为什么F(3)=P(X<=3)会是小于等于3,谢谢,请讲解一下。

举报 wd1982a

X~N(1,4) X-1的分布就是 N(0,4) (X-1)/2的分布就是 N(0,1)标准正态分布 这些都是正态分布的性质~ F(3)=P(X<=3)这个是分布函数的定义~当然因为正态分布是连续的小于等于或者小于都是一样的 因为不太清楚你的知识背景所以不知道这样可不可以 如果有更多问题发信息好啦~~