9/10×99+7/10 的简便算法

女人的时间 1年前 已收到3个回答 举报

tom401 春芽


9/10×99+9/10
=9/10×(99+1)
=9/10×100
=90


1

coebcbo 花朵


9/10x99+9/10
=0.9x99+0.9
=0.9x(99+1)
=0.9x100
=90


1

美丽森林 花朵


9/10×99+7/10
=9/10*(100-1)+7/10
=90-9/10+7/10
=89又4/5


0