18-[1/15加上1/12]乘以10,用简便算法

xingxingzhihuo2 1年前 已收到1个回答 举报

笨小孩的迷惑 幼苗


18-[1/15加上1/12]乘以10
=18-(2/3+5/6)
=18-(4/6+5/6)
=18-3/2
=16又3分之1


6