一道小学数学简便算法题一定要简便算法3.25*101+6.75

monkeylizhx 1年前 已收到1个回答 举报

lvshizi88 幼苗


太容易了,看好了:
3.25*101+6.75
=3.25*(100+1)+6.75
=3.25*100+3.25+6.75
=325+3.25+6.75
=325+(3.25+6.75)
=325+10
=335


2