一道小学数学陪优题小张有一大群羊,小李有一小群羊,如果小张给小李3只羊,则小李的羊是小张的羊的百分之二十五;如果小李给小

一道小学数学陪优题
小张有一大群羊,小李有一小群羊,如果小张给小李3只羊,则小李的羊是小张的羊的百分之二十五;如果小李给小张4只羊,则小李的羊是小张的羊的百分之二十.小李一开始有多少只羊?最好用比例法和方程解!
drmare 1年前 已收到2个回答 举报

lmk1998 幼苗


设小张有X只羊,小李有Y只羊,列方程组求解.
0.25(X-3)=Y+3
0.2(X+4)=Y-4
解得X=171 Y=39


8

hanshe 幼苗


设小张为X只羊,所以小李的羊数为(X-3)/4-3
再有 [(X-3)*4-3-4]/(X-4)=1:5
X=171(只)
小李的羊数为(171-3)/4-3=39(只)


1