小学数学分数计算题我有一道计算题,简便计算后的结果与我按照顺序算的结果不一样。请哥哥姐姐帮帮我。简便的:(45+13分之

小学数学分数计算题
我有一道计算题,简便计算后的结果与我按照顺序算的结果不一样。请哥哥姐姐帮帮我。
简便的:(45+13分之9) * 9分之1
=45 * 9分之1 + 13分之9 * 9分之1
=5 + 13分之1
=5又13分之1 或者 13分之65
按顺序:(45 + 13分之9) * 9分之1
=(13分之585 + 13分之9) * 9分之1
=13分之594 * 9分之1
=13分之66
到底那个对,我是不是有哪一步算错了,请指出我算错的步骤,谢谢!
62383652 1年前 已收到10个回答 举报

hdflzl 花朵


简便的:(45+13分之9) * 9分之1
=45 * 9分之1 + 13分之9 * 9分之1
=5 + 13分之1
=5又13分之1
=65/13+1/13
=66/13
按顺序:(45 + 13分之9) * 9分之1
=(13分之585 + 13分之9) * 9分之1
=13分之594 * 9分之1
=13分之66
一样


2

影中的猫 幼苗


:(45 + 13分之9) * 9分之1
=(13分之585 + 13分之9) * 9分之1
=13分之594 * 9分之1
=13分之66是对的
5又13分之1 是13乘5加1=65


2

58我就发 幼苗


你简便的最后一步算错了。
应该是简便的:(45+13分之9) * 9分之1
=45 * 9分之1 + 13分之9 * 9分之1
=5 + 13分之1
=5又13分之1 或者 13分之66
你忘了5*13后加1,所以比13分之66少1得出的13分之65,
你按顺序算的是正确答案,简便算的忘加1了,是马虎的原因,...


2

ssqiye 幼苗


你的计算正确.
5又13分之1 化成假分数时没有加分子1.


2

小小小小大大 幼苗


(45+9/13)×1/9
=45×1/9+9/13×1/9
=5+1/13
=66/13
(45+9/13)×1/9
=(583/13+9/13)×1/9
=594/13×1/9
=66/13


2

玄水 幼苗


5又13分之1 不=13分之65


1

悠游味道 幼苗


都对
第一个5又13分之1=13分之66


1

xdfdioefydd 幼苗


5又13分之1 =13分之66
你第一种解法最后一步换成假分数时出错啦。
不过这种探求的精神是好的,再仔细点。加油。


1

幸福噢耶 幼苗


5又13分之1等于13分之66,不是13分之65!!!


0

热18188 幼苗


这两个方法都对,得出的答案应该是一样的,但是你第一种方法的最后一步算错了。
5又13分之1 应该等于13分之66.。。。。。。。。。。
和第二种方法的答案是一样的。。。。


0