(3x-2)/(2x+3)

双子丹 1年前 已收到7个回答 举报

charmza 幼苗


(3x-2-6x-9)/(2x+3)


5

木子丁当 幼苗


小于在中间
3x-2=0 2x+3=0
x=2/3 x=-1.5
-1.5


2

传媒湖 幼苗


(3x-2)<3(2x+3)
3x-2<6x+9
-11<3x
x>-11/3


2

gd063 幼苗


(3x-2)/(2x+3)-3<0
[3(3x-2)-9(2x+3)]/3(2x+3)<0
(-9x-33)/(6x+9)<0
(3x+11)/(2x+3)>0
得:3x+11<0 或 3x+11>0
2x+3<0 2x+3>0
得x<-11/3 或 x>-3/2


2

ranzhang 幼苗



2x+3>0即x>-3/2
则3x-2<6x+9
3x>-11
x>-11/3
所以x>-3/2
2x+3<0即x<-3/2
则3x-2>6x+9
3x<-11
x<-11/3
所以x<-11/3
所以x>-3/2或x<-11/3


1

快乐的大风车 幼苗


(3x-2)/(2x+3)<3
(3x-2)/(2x+3)-3<0
(3x+11)/(2x+3)>0
(3x+11)(2x+3)>0
x<-11/3或x>-3/2


1

夏夜的味道 幼苗


禗溒樒社还要过程,谢谢了


1