因式分解,初一数学 -3x²+2x-1/3(三分之一)

mrxm-123 1年前 已收到3个回答 举报

爱睡地上 幼苗


=-3(x²-2/3 x+1/9)
=-3(x-1/3)²

1年前 追问

2

举报 爱睡地上

望采纳!

christor 幼苗


-1/3(9x²-6x+1)=-1/3(3x-1)²


2

llc歉疚 幼苗


-3x²+2x-1/3
=-1/3(9x²-6x+1)
=-1/3(3x-1)²


2