甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有90千米已知甲乙

甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有90千米已知甲乙
的速度比是四比三.东西两站相距多少千
紫菱轩客 1年前 已收到1个回答 举报

支持BZC 幼苗


甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有90千米已知甲乙的速度比是四比三.东西两站相距多少千
同时段的距离比等于车速比,甲乙两车的速度比是4:3,
又知是同时出发,所以当甲车恰好行完全程的一半的时候,
(1/2)x(3/4)=3/8,所以乙车是走完了全程的3/8;
设全程距离为1,那么1-3/8-1/2=1/8,
可知乙车距甲车的距离占全程的1/8,
又知乙车距甲车的距离是45千米,
所以全程距离=45÷1/8=360(千米)

1年前 追问

5

紫菱轩客 举报

乙车距甲车的距离不是45千米

举报 支持BZC

甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有90千米已知甲乙的速度比是四比三。东西两站相距多少千 东西两站相距 = 90x(4x2) / (4-3) = 90x 8 = 720 km