甲乙两车同时从东西两地相向开出,2小时后甲车到达两站中点,已知甲车与乙车所行路程的比是5:3,这时乙车离东站还有140千

甲乙两车同时从东西两地相向开出,2小时后甲车到达两站中点,已知甲车与乙车所行路程的比是5:3,这时乙车离东站还有140千米.东西两站相距多少千米?请用算术解
qdada 1年前 已收到2个回答 举报

爱家的飘 幼苗


已知甲车2小时后是1/2 ,那么乙车就是相当于3/10.
140÷(1-1/2÷5/3)=200


10

56598fre 幼苗


两车在距中点64千米处相遇,说明相遇时,甲车比乙车多行了64*2=128千米。那么甲车比乙车每小时多行56-48=8千米,两车的相遇时间:128/8=16小时。
两地距离:(56+48)*16=1664千米。
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你。


1