在比例尺是1:5000000的地图上,量得两地的距离是6cm.甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出3小时后相遇,甲车与乙车速

在比例尺是1:5000000的地图上,量得两地的距离是6cm.甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出3小时后相遇,甲车与乙车速度的比是2:3,求甲、乙两车每小时各行多少千米?
hxc1011 1年前 已收到5个回答 举报

woshiasao- 果实


解题思路:先根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出两地的实际距离,再根据速度和=路程÷时间,求出甲、乙的速度和,再由“甲车与乙车速度的比是2:3,”利用按比例分配的方法列式解答即可.

两地的实际距离:6÷[1/5000000]=30000000(厘米),
30000000厘米=300千米,
甲车的速度:300÷3×[2/2+3],
=100×[2/5],
=40(千米);
乙车的速度:300÷3-40,
=100-40,
=60(千米);
答:甲汽车每小时行40千米,乙汽车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 本题主要应用的知识点是:实际距离=图上距离÷比例尺,速度和×相遇时间=路程及利用按比例分配的方法解决问题.


8

lvyi9 幼苗


6÷5000000=300千米 300÷3=100千米 100×五分之二=40 100-40 =30
基础


1

yangjun621 幼苗


请参照:
http://zhidao.baidu.com/question/405625244.html?oldq=1


0

将朝 幼苗


两地距离= 6x5000000=300千米
300÷3=100千米/小时
2+3=5
甲车速度=100x2/5=40千米/小时
乙车=100-40=60千米/小时


0

lan9806 幼苗


因为比例尺1:5000000与图上距离6厘米,所以可得实际距离为300千米
300÷3=100(千米/小时)
100÷(2+3)=20
甲的速度:20*2=40(千米/小时)
乙的速度:20*3=60(千米/小时)


0