篮球以8m/s的速度水平撞击篮球板后以8m/s的速度反向弹回,球与板的接触时间为0.1s

篮球以8m/s的速度水平撞击篮球板后以8m/s的速度反向弹回,球与板的接触时间为0.1s
则篮球在水平方向的平均加速度是多少?方向如何?
zms_2232 1年前 已收到2个回答 举报

xwxhl 春芽


设篮球反弹方向为正方向 ,则 初速度V0 = - 8 m/s ,末速度 V = 8 m/s
加速度 a = (V - V0)/t = 160 m/s² ,方向与反弹速度方向相同
像这类问题 ,一定要注意 初、末速度的方向 ,也就是正、负 .


5

翻跟斗123 幼苗


160m/s^2
方向是球反弹方向
规定一个正方向就好做了


2