NBA球赛中,篮球以10m/s的速度水平撞击篮板后以8m/s的速度反向弹回,球与篮板接触的时间0.1s,则篮球在水平方向

NBA球赛中,篮球以10m/s的速度水平撞击篮板后以8m/s的速度反向弹回,球与篮板接触的时间0.1s,则篮球在水平方向的加速度为 (以飞来方向为正方向)
飞来方向不是球弹回来的方向吗?如果是这样8应该为正,10为负,a=△V/t=(Vt-V0)/t=8-(-10)/0.1=180m/s^2。
flyingzz 1年前 已收到4个回答 举报

伊犁河边 花朵


以飞来方向为正方向,故回去时为负,a=△V/t=(Vt-V0)/t=(-8-10)/0.1=-180m/s² ,负号表示与来时方向相反.
飞来方向是相对与篮板说的,不是弹回来方向


8

zhouwf2008 幼苗


Ft=m(v'-v'')
a=F/m
a=(v'-v'')/t
a=20


2

chj581122 幼苗


过程中 速度改变的大小为 ΔV=18m/s
a=ΔV/t=180m/s²


1

taotao6680 幼苗


a=△V/t=(Vt-V0)/t=(-8-10)/0.1=-180m/s^2 ,没错吧


0