篮球以10m/s的速度水平撞击篮板后以8m/s的速度弹回,球与板的接触时间为0.1s,则篮球在水平方向的加速度平均值为_

篮球以10m/s的速度水平撞击篮板后以8m/s的速度弹回,球与板的接触时间为0.1s,则篮球在水平方向的加速度平均值为______,方向为______.(填与初速度方向相同/与初速度方向相反)
kellbt 1年前 已收到1个回答 举报

wwweei 幼苗


解题思路:本题根据加速度定义式a=
v−v0
t
即可求解,注意该公式为矢量式,v、v0包含大小和方向.

设篮球初速度的方向为正方向,则初速度v1=10m/s,末速度v2=-8m/s,
时间t=0.1s.由加速度公式,有a=
v−v0
t=
−8−10
0.1m/s2=−180m/s2
所以篮球在水平方向的平均加速度大小为180m/s2,方向为与初速度方向相反.
故答案为:180,与初速度方向相反

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 加速度是高中物理中的一个重要概念,要明确其是采用比值法定义的,要充分理解公式中各个物理量的含义.


6