足球以V1=10m/s的速度水平地撞击门框后以V2=8m/s的速度反向弹回,球与门框接触的时间为0.1秒,则足球在水平方

足球以V1=10m/s的速度水平地撞击门框后以V2=8m/s的速度反向弹回,球与门框接触的时间为0.1秒,则足球在水平方向的加速度为多少?
jlsp_1978 1年前 已收到2个回答 举报

mm电影007 幼苗


在0.1秒内的平均加速度a=[10-(-8)]/0.1=180m/s²


10

花色 幼苗


在这个过程中动量改变量I=m(v1+v2) 加速度a=F/m=i/(t▪m)=(v1+v2)/t代入得180m/s2


1