足球以V1=10m/s的速度水平地撞击门框后以V2=8m/s的速度反向弹回,球与门框接触的时间为0.1秒,则足球在水平方

足球以V1=10m/s的速度水平地撞击门框后以V2=8m/s的速度反向弹回,球与门框接触的时间为0.1秒,则足球在水平方向的加速度为多少?
清除害虫 1年前 已收到2个回答 举报

承诺dui你2 幼苗


a=(v2-v1)/t,以v2的方向为正方向,则a=[8-(-10)]/0.1=180m/s2


2

aaronc31 幼苗


好吧,一楼对了


2