台球以10m/s的速度沿垂直与框边的方向撞击后以8m/s的速度反向弹回.若球与框边的接触时间为0.1s,则台球在水平方向

台球以10m/s的速度沿垂直与框边的方向撞击后以8m/s的速度反向弹回.若球与框边的接触时间为0.1s,则台球在水平方向的平均加速度大小为______m/s2,方向为______.
我爱星辰变 1年前 已收到1个回答 举报

静静foreve 幼苗


解题思路:本题根据加速度定义式a=v−v0t即可求解,注意该公式为矢量式,v、v0包含大小和方向.

设足球初速度的方向为正方向,则初速度v1=10m/s,末速度v2=-8m/s,
时间t=0.1s.由加速度公式,有a=
v−v0
t=[−8−10/0.1]m/s2=-180m/s2
所以台球在水平方向的平均加速度大小为180m/s2,方向为与初速度方向相反.
故答案为:180;与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 加速度是高中物理中的一个重要概念,要明确其是采用比值法定义的,要充分理解公式中各个物理量的含义.


8