x^2+y^2+1大于等于x+y+xy

x^2+y^2+1大于等于x+y+xy
请给出严格的证明,本来我是想多给些积分的,无奈我只有7分了,所以……,抱歉.
爱徒麦乌乌的师爷 1年前 已收到2个回答 举报

liqi1112 花朵


太简单了吧 分给多了都不好意思了
x^2+y^2+1-x-y-xy
=1/2(x^2-2xy+y^2)+1/2(x^2-2x+1)+1/2(y^2-2y+1)
=1/2(x-y)^2+1/2(x-1)^2+1/2(y-1)^2>=0
应该明白了吧 要加油了


7

lao426 幼苗


x^2+y^2+1=[1/2(x^2)+1/2(y^2)]+1/2(x^2+1)+1/2(y^2+1)
>=xy+x+y当x=y时等号成立


1