m/x+3 - n/x-3 = 8x/x^2-9(x≠±3),则mn

夏夏夏末 1年前 已收到3个回答 举报

Liwenxiangrock 幼苗


m/x+3 - n/x-3 = 8x/x^2-9(x≠±3)
[m(x-3)-n(x+3)]/(x^2-9)= 8x/(x^2-9)
∴m(x-3)-n(x+3)= 8x
(m-n)x-(3m+3n)=8x
∴m-n=8
3m+3n=0
∴m=4 n=-4
或 m=-4 n=4
∴mn =-16


4

lahm23 幼苗


通分得
[(x-3)*m-(x+3)*n]/x^2-9=8x/x^2-9
(m-n)x-3(m+n)=8x
m-n=8
m+n=0

m=4
n=-4
mn=-16


1

祝你好心情 幼苗


很简单啊!
左边=mx-3m-nx-3n/(x^2-9)=8x/(x^2-9)(通分得到)
所以
m-n=8
3m+3n=0
mn=-16


0