教我几道数学题,急甲数的十二分之五等于乙数的百分之五十,甲数是乙数的百分之几,甲数比乙数多百分之几,乙数比甲数少百分之几

教我几道数学题,急
甲数的十二分之五等于乙数的百分之五十,甲数是乙数的百分之几,甲数比乙数多百分之几,乙数比甲数少百分之几
甲数比乙数多几分之几,乙数比甲数少几分之几
苑绸 1年前 已收到1个回答 举报

强--弓 幼苗


遇到这样的题目列个方程就可以解决
x * 5/12 =y * 1/2
则由比例知识x/y = 6/5
就可以得到你的答案 1/5 ; 1/6


1