甲乙两堆煤,如果乙堆增加20吨,就与甲堆同样多;如果甲增加260吨就等于乙煤重量的3倍甲乙两堆煤各重多少吨

y641959535 1年前 已收到7个回答 举报

mukesanji 幼苗


设原来乙为X吨,则甲为X+20吨
X+20+260=3X
2X=280
X=140
140+20=160吨
甲原来有160吨,乙原来140吨


9

mailbiao 幼苗


乙:(260+200)/(3-1)
=280/2
=140(吨)
甲:140+20=160(吨)
答:甲煤重160吨,乙煤重140吨。


3

历史的监护 幼苗


设甲 x吨、乙 y吨,则
x=y+20
即 x-y=20---------------(1)
x+260=3y
即 3y-x=260-----------(2)
(1)+(2)得
2y=280
y=140吨
x=160 吨


2

无蹄 幼苗


设甲堆煤重x吨。则乙堆煤重(x-20)吨。
依题意得 x+260=3(x-20)
x+260=3x-60
x=160
所以x-20=140
答:甲堆煤重160吨。乙堆煤重140吨。


2

鱼香肉猫 幼苗


(260+20)(3-1)
=2802
=140
140+20=160


2

yaofeng0531 幼苗


设原来乙为X吨,则甲为X+20吨
X+20+260=3X
2X=280
X=140
140+20=160吨
故乙原来140吨 ,甲原来有160吨。


1

不回人 幼苗


设乙堆煤重X吨,由题知甲堆煤重X+20吨
另(X+20)+260=3X
解方程式得X=140
答:堆煤重140吨,由题知甲堆煤重160吨


0