因式分解 AB*(A+B)的平方-(A+B)平方+1

因式分解 AB*(A+B)的平方-(A+B)平方+1
`初2以上的人可以尝试做,
ahzhu1111 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo20012001 春芽


原式
=(AB-1)(A+B)^2+1
=(AB-1)(A^2+B^2+2AB)+1
=(AB-1)A^2+(AB-1)B^2+2AB(AB-1)+1
=(AB-1)A^2+(AB-1)B^2+2A^2B^2-2AB+1
=(AB-1)A^2+(AB-1)B^2+A^2B^2+A^2B^2-2AB+1
=(AB-1)A^2+(AB-1)B^2+A^2B^2+(A^2B^2-2AB+1)
=(AB-1)A^2+(AB-1)B^2+A^2B^2+(AB-1)^2
=[(AB-1)A^2+A^2B^2]+[(AB-1)B^2+(AB-1)^2]
=A^2[(AB-1)+B^2]+(AB-1)×[(AB-1)+B^2]
=(A^2+AB-1)×(B^2+AB-1)


9