若ab的平方+1=0,用因式分解求-ab(a的平方-ab的三次方-b)的值

若ab的平方+1=0,用因式分解求-ab(a的平方-ab的三次方-b)的值
十分抱歉,
若ab的平方+1=0,用因式分解求-ab(a的平方b的五次方-ab的三次方-b)的值
wyy6589 1年前 已收到5个回答 举报

kekexili88 幼苗


由题意:
a*b^2+1=0
所以 a*b^2=-1
于是有如下:
-a*b*(a^2*b^5-a*b^3-b)
=-a*b*b(a^2*b^4-a*b^2-1)
=-a*b^2[(a*b^2)^2-a*b^2-1]
=-(-1)*[(-1)^2-(-1)-1]
=1


7

serenesword 幼苗


(因字体转换问题,字母后面的数字都是幂,比如a2指的是a的平方,下同)从括号中提取公因子b,得-ab(a2b5-ab3-b)=-ab2(a2b4-ab2-1),其中a2b4=(ab2)2=1,所以原式=1*[1-(-1)-1]=1。


2

rer8jyj1h5 幼苗


700


2

iloveyouiloveyou 幼苗


以下用^2来代表平方,如b的平方为b^2
因为ab^2+1=0,所以ab^2=-1
-ab(a^2b^5-ab^3-b)
提出b,上式=-ab^2(a^2b^4-ab^2-1)
=-ab^2[(ab^2)^2-ab^2-1]
=-(-1)[(-1)^2-(-1)-1]
=1


1

shinylong 幼苗


-ab(a^2-b(1+ab^2)
=-a^3b


0