三角形ABC是以a为边长的正三角形.O为中心.过O点的直线交AB于M交AC于N.求1/OM的平方+1/ON的平方的最大值

三角形ABC是以a为边长的正三角形.O为中心.过O点的直线交AB于M交AC于N.求1/OM的平方+1/ON的平方的最大值
复制的不要
恨情泪 1年前 已收到3个回答 举报

媛帅猫 花朵


才5分啊,计算很复杂.
先作OD⊥AB;OE⊥AC;则OD=OE=h=(a根号3)/6;
设MN与AB夹角α,那么,MN与AC夹角120°-α;
MO=h/sinα;ON=h/sin(120°-α);
则原式=1/MO^2+1/NO^2=12(sinα^2+sin(120°-α)^2)/a^2;
书写方便,设f(α)=sinα^2+sin(120°-α)^2=3/4+sinα^2/2+根号3sin2α/4
=1+sin(2α-30°)/2;
所以,fmax=3/2;
所以,原式最大值=18/a^2;MN∥BC时取最大值.


6

cxc_aruirui 幼苗


3的a平方


2

yy孤旅19 幼苗


在三角形AOM中,角MAO=30度,AO=2分之根号3*3分之2a=根号3分之a
OM/sin30度=Ao/sinq角AMO, OM=AO*sin30度/sin角AMO , 1/OM^2=12(sin角AMO)^2/a^2
同理,在三角形BON中,ON=AO*sin30度/sin角ANO, 1/ON^2=12(sin角ANO)^2/a^2
角AMO+角ANO=X+Y=...


0