初中数学因式分解a平方+b平方+c平方-ab-ab-ac=0

教主张清水 1年前 已收到3个回答 举报

小小肉丸子 春芽


a平方+b平方+c平方-ab-ab-ac=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c


3

fei-xie 幼苗


(a+b+c)平方+a平方+b平方+c平方=0
所以a=b=c=0
肯定对!!相信我!!


1

karty11 幼苗


题目都写错了是a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac=0 ,同时乘2,2a平方+2b平方+2c平方-2ab-2bc-2ac=0,(a-b)平方+(b-c)平方+(c-a)平方=0,a=b=c


0