把124吨商品用车从仓库运往商场,有两种车可以选择,请你设计一钟最省钱的方法1

把124吨商品用车从仓库运往商场,有两种车可以选择,请你设计一钟最省钱的方法1
大卡车每车载重10吨,租金200(元/次),小卡车每车载重4吨,租,90(元/次)
是叶子 1年前 已收到1个回答 举报

wxj51074 幼苗


大卡车每次每吨费用为200/10=20元,小卡车每次每吨费用为90/4=22.5元
显然,对相同重量的货物,大卡车的费用低于小卡车.
所以,应尽量选择大卡车搬运货物.
最省钱的办法是:124吨货物中的120吨由大卡车搬运,其余4吨由小卡车搬运.
费用为200*(120/10)+90*(4/4)=2490(元)


8