一个长方体的前面和上面的面积和是77平方厘米,它的长宽高都是质数,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

尚家gg03 1年前 已收到2个回答 举报

a6337801 幼苗


设三条棱的长度分别是a,b,c,都是质数
根据题干,有
77=ab+bc=b(a+c)
推出b和a+c都是奇数
所以a,c中必有一个是2
不妨令a=2
即77=b(2+c)
又77=7*11
所以有b=7,2+c=11或者b=11,2+c=7
第一种情况c=9,不是质数,舍去
所以b=11,c=5
即三条棱分别是2,5,11
所以表面积是174


1

月ss 幼苗


前面和上面两个面有条公共边 把这边看成是长 则77=长*宽+长*高=长*(宽+高) 而且只存自在77=7*11(1*77舍去 因77不能是两个质数的和 1 更不可能是) 所以7和11中必有一个是长 另一个为宽高之和
若7为长 则根据都为质数 但11不能成为两质数之和
若11为长 则7=2+5 成立
故 长 宽 高 是11 2 5
表面积=(11*2+11*5+2*5...


2