小明要在7:00到8:00间离开家,邮递员会在7:30到8:30间把信送到。请问 两人相遇的机率为多少(要求过程)

雪舞729 1年前 已收到5个回答 举报

季红001 花朵


在7.30-8.00可相遇小明占这时间的二分文一邮递员也是二分之一相遇概率=1/2*1/2=1/4


3

na000016 幼苗


小明从时间7:30---8:00离开家的概率是50%
邮递员从7:30---8:00把信送到的概率是50%
他们相遇的机遇是50%*50%*1/30*1/30=0.000278


1

zhengbo03 幼苗


小明7点半到8点离开家的可能是50%
邮递员7点半到8点送到的可能是50%
50%×50%=25%
所以几率是25%


0

kelly_wong 幼苗


25%!


0

david87522 幼苗


.....当然是50%啊 要么遇见 要么遇不见


0