小华以匀速于10:18离开A 市而在13:30 抵达B市.同一天,小明也以匀速沿着同一条路于9:00

小华以匀速于10:18离开A 市而在13:30 抵达B市.同一天,小明也以匀速沿着同一条路于9:00离开B 市而11:40抵达A 市.这条路中途有一座桥梁,小华与小明同时抵达桥梁的两端,两人继续行走之后,小华比小明晚1分钟离开桥梁.请问他们于几点几分同时抵达桥梁的两端?
罗tt在广州 1年前 已收到1个回答 举报

ccmonochrome 花朵


解题思路:小华以匀速于10:18离开A 市而在13:30 抵达B市用了192分钟.同一天,小明也以匀速沿着同一条路于9:00离开B 市而11:40抵达A 市用了160分钟.求出他们分别运用的时间,运用行驶相同的路程,求出小华与小明的时间的比192:160=6:5,速度的比是5:6,小华与小明同时抵达桥梁的两端,两人继续行走之后,小华比小明晚1分钟离开桥梁.所以行驶同一段路(桥)小华需要6分钟,小明需要5分钟.设A、B市之间的距离是1,小华每分钟行驶全程的[1/192],小明行驶了全程的[1/160],小明于9:00离开B 到10:18行驶了78分钟,已经行驶了全程的[1/160×78=
39
80],小华与小明同时抵达桥梁的两端之前,两人相同的时间内行驶的路程是:1-[39/80]-[5/160]=[77/160],从10:18起两人同时抵达桥两端的时间是[77/160]÷([1/192
+
1
160])=42(分钟),所以抵达桥梁的两端的时间是10时18分+42分=11时.

行驶相同的路程,求出小华与小明的时间的比192:160=6:5,速度的比是5:6,
所以行驶同一段路(桥)小华需要6分钟,小明需要5分钟.
设A、B市之间的距离是1,小华每分钟行驶全程的[1/192],小明行驶了全程的[1/160],
小明于9:00离开B 到10:18行驶了78分钟,
已经行驶了全程的[1/160×78=
39
80],
小华与小明同时抵达桥梁的两端之前,两人相同的时间内行驶的路程是:1-[39/80]-[5/160]=[77/160],
从10:18起两人同时抵达桥两端的时间是:
[77/160]÷([1/192+
1
160])=42(分钟)
所以抵达桥梁的两端的时间是10时18分+42分=11时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键求出从10:18开始到同时抵达桥梁的两端之前,两人相同的时间内行驶的路程,然后进一步求出同时抵达的时间.


9