小华以匀速于10:18离开A市而在13:30抵达B市.同一天,小明也以匀速沿着同一条路于9:00离开B市而11:40抵达

小华以匀速于10:18离开A市而在13:30抵达B市.同一天,小明也以匀速沿着同一条路于9:00离开B市而11:40抵达A市.这条路中途有一座桥梁,小华与小明同时抵达桥梁的两端,两人继续行走之后,小华比小明晚1分钟离开桥梁.请问他们于几点几分同时抵达桥梁的两端?
winflying 1年前 已收到1个回答 举报

nnr_90 幼苗


行驶相同的路程,求出小华与小明的时间的比192:160=6:5,速度的比是5:6,
所以行驶同一段路(桥)小华需要6分钟,小明需要5分钟.
设A、B市之间的距离是1,小华每分钟行驶全程的
1
192 ,小明行驶了全程的
1
160 ,
小明于9:00离开B 到10:18行驶了78分钟,
已经行驶了全程的
1
160 × 78=
39
80 ,
小华与小明同时抵达桥梁的两端之前,两人相同的时间内行驶的路程是:1-
39
80 -
5
160 =
77
160 ,
从10:18起两人同时抵达桥两端的时间是:

77
160 ÷(
1
192 +
1
160 )=42(分钟)
所以抵达桥梁的两端的时间是10时18分+42分=11时.


6