用一台水泵把60m3的水提升到距水面30m的水箱里,水泵需做多少功?若完成这些功花1h时间,这台水泵的功率应是多少瓦?

金乘木 1年前 已收到1个回答 举报

hts4563 幼苗


解题思路:(1)知道水的体积,根据公式ρ=[m/V]求出水的质量,再根据公式G=mg求出水的重力,根据公式W=Gh求出水泵抽水所做的功;
(2)知道水泵做的功和时间,根据公式P=[W/t]求出这台水泵的功率.

(1)∵ρ=[m/V],
∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×60m3=6×104kg
抽水的重力G=mg=6×104kg×10N/kg=6×105N
水泵抽水做的功W=Gh=6×105N×30m=1.8×107J;
(2)这台水泵的功率P=[W/t]=
1.8×107J
3600s=5×103W.
答:水泵需做1.8×107J的功;这台水泵的功率是5×103W.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力、功和功率的计算公式的正确理解和运用,基础性题目.


2