已知三角形ABC是等边三角形,D,E,F分别是AB,AC,BC上的点,且AD=1/2BD,BE=1/2EC,CF=1/2

已知三角形ABC是等边三角形,D,E,F分别是AB,AC,BC上的点,且AD=1/2BD,BE=1/2EC,CF=1/2AF,求证:三角形DEF为等边三角形,要过程
A20010406 1年前 已收到2个回答 举报

milofeng 春芽


因为三角形ABC为等边三角形
所以ab=bc=ac
因为def分别为ab,ac,bc上的点,ad=1/2bd be=1/2ec cf=1/2af
所以ad=be=cf
所以三角形def为等边三角形


8

小桌子A 幼苗


三条线把原三角形分为四个子三角行,可以证明除问题中的三角形外,剩下的三个三角形全等,然后就欧了


2