解方程:1*2分之x+2*3分之x+.+2011*2012分之x=2011

xman3d 1年前 已收到2个回答 举报

苦味儿奶茶00 幼苗


x/(1*2)+x/(2*3)+.+x/(2011*2012)=2011
x[1/(1*2)+1/(2*3)+.+1/(2011*2012)]=2011
x(1-1/2+1/2-1/3+.+1/2011-1/2012)=2011
x(1-1/2012)=2011
2011x/2012=2011
x/2012=1
x=2012


6

xwy849 花朵


x(1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2011*2012)=2011
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2011-1/2012)=2011
2011/2012x=2011
x=2012


1