解方程:七分之一{二分之一【五分之一×(二分之X-2+1)-1】+X=1

未激活994 1年前 已收到3个回答 举报

zx4715 幼苗


七分之一{二分之一【五分之一×(二分之X-2+1)-1】+X}=1
二分之一【五分之一×(二分之X-2+1)-1】+X=7
五分之一×(二分之X-2+1)-1+2X=14
二分之(X-2)+1+10X=75
二分之(X-2)+10X=74
(X-2)+20X=148
21x=150
x=50/7


1

小姬儿 花朵


1/7{1/2[1/5(1/2(X-2)+1)-1]+X}=1
1/2[1/5(1/2(X-2)+1)-1]=7-X
1/5(1/2(X-2)+1)=15-2X
1/2(X-2)=74-10X
X-2=148-20X
21X=150
X=50/7


2

萧遥王子2 幼苗


不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


2