解方程2x-2分之1【x-2分之一(x-1)】=3分之2(x-1)

b6zc 1年前 已收到1个回答 举报

lizzywitch 幼苗


2x-(1/2)[x-(x-1)/2]=2(x-1)/3
2x-(1/2)[(x+1)/2]=2(x-1)/3
2x-(x+1)/4=2(x-1)/3
2x-x/4-1/4=2x/3-2/3
24x/12-3x/12-8x/12=1/4-2/3
13x/12=-5/12
x=-5/13


5