15.设圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段弧,其弦长之比为3:1;③圆心到直线l:x-2y=0的距离为√5/

15.设圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段弧,其弦长之比为3:1;③圆心到直线l:x-2y=0的距离为√5/5,求该圆方程.
螃蟹饿了 1年前 已收到3个回答 举报

憨豆20032003 花朵


已知圆满足①截Y轴所得弦长为2 ②被X轴分成两段圆弧,其弧长的比为3 :1 ③圆心到直线L:X-2Y=0的距离为√5/5,求圆的方程
设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=R².(1)
圆心M(a,b)到直线x-2y=0的距离为√5/5,故有等式:
|a-2b|/√5=√5/5,故
a-2b=-1.(2)
或a-2b=1.(3)
设圆与Y轴的交点为(0,y1)和(0,y2),将x=0代入(1)式,得:
y²-2by+a²+b²-R²=0
因“圆截Y轴所得弦长为2”,即|y1-y2|=2.按韦达定理,有等式:
(y1-y2)²=(y1+y2)²-4y1*y2
=4b²-4(a²+b²-R²)
=4(R²-a²)=4
于是得:R²-a²=1.(4)
又“被X轴分成两段圆弧,其弧长的比为3 :1”,设劣弧S1所对的圆心
角为θ1,优弧S2所对的圆心角为θ2,则
S2/S1=Rθ2/Rθ1=θ2/θ1=3/1,故θ1=90˚,θ2=270˚.
设圆弧与X轴相交于A,B两点,则△AMB是等腰直角三角形,因此弦
长|AB|=|X1-X2|=(√2)R.
令(1)式中的y=0,便得:
x²-2ax+a²+b²-R²=0
于是由韦达定理有:
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1*x2=4a²-4(a²+b²-R²)
=4(R²-b²)=2R²
即R²-2b²=0.(5)
由(2)(4)(5)联立解得:a=1,b=1,R²=2.
此时圆的方程为:(x-1)²+(y-1)²=2
由(3)(4)(5)联立解得:a=-1,b=-1,R²=2.
此时圆的方程为:(x+1)²+(y+1)²=2
新年快乐!学习更上一层楼!


5

xingyeyue 幼苗


已知圆满足①截Y轴所得弦长为2 ②被X轴分成两段圆弧,其弧长的比为3 :1 ③圆心到直线L:X-2Y=0的距离为√5/5,求圆的方程
设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=R²........(1)
圆心M(a,b)到直线x-2y=0的距离为√5/5,故有等式:
|a-2b|/√5=√5/5,故
a-2b=-1...............


2

亲亲星凡 幼苗


已知圆满足①截Y轴所得弦长为2 ②被X轴分成两段圆弧,其弧长的比为3 :1 ③圆心到直线L:X-2Y=0的距离为√5/5,求圆的方程
设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=R²........(1)
圆心M(a,b)到直线x-2y=0的距离为√5/5,故有等式:
|a-2b|/√5=√5/5,故
a-2b=-1...............


0