设圆满足:(Ⅰ)截y轴所得弦长为2;(Ⅱ)被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3∶1;在满足条件(Ⅰ)、(Ⅱ)的所有圆中,求

设圆满足:(Ⅰ)截y轴所得弦长为2;(Ⅱ)被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3∶1;在满足条件(Ⅰ)、(Ⅱ)的所有圆中,求圆心到直线l:x-2y=0的距离最小的圆的方程。
o心在远方o 1年前 已收到1个回答 举报

buxieyigu 幼苗


设圆的圆心为P(a,b),半径为r,则点P到x轴,y轴的距离分别为|b|,|a|,
由题设知圆P截x轴所得劣弧所对的圆心角为90°,
∴圆P截x轴所得的弦长为 r,故r 2 =2b 2
又圆P截y轴所得的的弦长为2,
所以有r 2 =a 2 +1,从而得2b 2 -a 2 =1,
又点P(a,b)到直线x-2y=0的距离为d=
所以5d 2 =|a-2b| 2 =a 2 +4b 2 -4ab≥a 2 +4b 2 -2(a 2 +b 2 )=2b 2 -a 2 =1,
当且仅当a=b时,上式等号成立,
从而要使d取得最小值,则应有
解此方程组得
又由r 2 =2b 2 知r=
于是,所求圆的方程是(x-1) 2 +(y-1) 2 =2或(x+1) 2 +(y+1) 2 =2。


7