设圆满足①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长之比为3:1,在满足条件①②的所有圆中,求圆心到直线x-2y=

设圆满足①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长之比为3:1,在满足条件①②的所有圆中,求圆心到直线x-2y=0的距离最小的圆方程.
Anny3790 1年前 已收到3个回答 举报

玉韵儿 幼苗


设圆心为(a,b),半径为 r .由(1)及勾股定理得 a^2+1=r^2 ,------------------①由(2)得圆心角之比为 270°:90° ,也就是圆心对 x 轴的张角为直角,那么由勾股定理得 r^2=2b^2 ,-----------------②由①②得 2b^2-a^2=1 ,-------------③圆心到直线 x-2y=0 的距离为 d=|a-2b|/√5 ,因此 d^2=1/5*(a-2b)^2=1/5*(4b^2-4ab+a^2)>=1/5*[4b^2-2(a^2+b^2)+a^2]=(2b^2-a^2)/5=1/5 ,也即当 a=b=1 或 a=b= -1 时,圆心到直线 x-2y=0 的距离最小,此时 r^2=2 ,所以所求圆的方程为 (x+1)^2+(y+1)^2=2 或 (x-1)^2+(y-1)^2=2 .


5

4114561 幼苗


设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
1> x=0 得a^2+(y-b)^2=r^2
(y-b)^2=r^2-a^2
y1=根号(r^2-a^2) +b
y2=-根号(r^2-a^2)+b
所以y1-y2=2 得 根号(r^2-a^2)=1 r^2-a^2=1 ....(1)
2>y=0 得(x-a)^2 =r^2-b^...


1

鱼枭 幼苗


设圆心为(a,b),半径是r
a^2+1=r^2
圆心角是90°,∴r=(根号2)b
到直线x-2y=0距离可由点到直线的距离公式求得,建立函数关系


0