甲乙合修一段路甲的效率是乙的五分之三两队合修六天完成路的三分之二余下的乙需要几天才能完成

暖爱_yy 1年前 已收到2个回答 举报

cjcking 幼苗


设乙的效率为1,甲的效率为0.6.
路的全程为:6×(1+0.6)÷2/3=14.4
14.4×(1-2/3)=4.8
4.8÷1=4.8(天)


4

chn1688 幼苗


一开始相当于有8/5个乙在修。后面的1/3需要8/5个乙修6/2=3天。那一个乙单独修就要3*(8/5)=24/5=4.8天


1