三角式化简(sin2x+cos²x)/(1-cos2x)1L好像错了。1-(2cos²x-1)≠-2

三角式化简
(sin2x+cos²x)/(1-cos2x)
1L好像错了。1-(2cos²x-1)≠-2cos²x
有杏不需梅 1年前 已收到2个回答 举报

lxy颖 幼苗


答:
对哦,谢谢提醒
原式
=(2sinxcosx+cos²x)/(1-(1-2sin²x))
=cosx(2sinx+cosx)/(2sin²x)
=cotx+cot²x/2


2

玫瑰满屋 幼苗


答:
原式
=(2sinxcosx+cos²x)/(1-(2cos²x-1))
=(2sinxcosx+cos²x)/(2-2cos²x)
=(2sinxcosx+cos²x)/2sinxsinx
=1+1/(2tanx*tanx)


0