高数题求解,d / dx f ( lnx )=X^2 ,计算 f(x)

胡萝卜0916 1年前 已收到2个回答 举报

007小子 幼苗


df(lnx)/dx=x²
df(lnx)=x²dx
等式两边求积分
∫df(lnx)=∫x²dx
所以f(lnx)=x³/3+C
令t=lnx x=e^t
f(t)=e^(3t)/3+C
即f(x)=e^(3x)/3+C


4

gemshilei 花朵


d / dx f ( lnx )=f'(lnx)×(lnx)'=f'(lnx)/x,所以f'(lnx)=x^3。
令t=lnx,则x=e^t,f'(t)=e^(3t)。积分得f(t)=1/3×e^(3t)+C。所以f(x)=1/3×e^(3x)+C。


1