甲书本数是乙书本数的5/4,从甲乙两种书各借出112本 后,甲书本数是乙书本书的7/4.

甲书本数是乙书本数的5/4,从甲乙两种书各借出112本 后,甲书本数是乙书本书的7/4.
求原来甲乙两种书个多少本?
lsg886 1年前 已收到4个回答 举报

hs1313 幼苗


设原来乙书有x本,则甲书有﹙5/4﹚x,得
7/4﹙x-112﹚=﹙5/4﹚x-112
7/4x-196 =5/4x-112
7/4x-5/4x=﹣112+196
1/2x=84
x=168
﹙5/4﹚x=5/4×168=210
答:原来乙书有168本,则甲书有210本.


10

洁T 幼苗


甲:210 乙:168


2

沉迷于網絡 幼苗


甲:210,乙:168


0

wenjun198235 幼苗


设甲书为x,则,乙为5/4x
x-112=7/4(5/4x-112)


0