甲书架的书是乙书架的4/5这两个书架各借出112本后甲书架的书是乙书架的4/7原来甲乙两个书架上各有多少本

甲书架的书是乙书架的4/5这两个书架各借出112本后甲书架的书是乙书架的4/7原来甲乙两个书架上各有多少本
甲书架上的书是乙书架上的4/5,从这两个书架上各借出112本后,甲书架上的书是乙书架上的4/7,原来甲、乙两个书架上各有多少本书?2.小明今年的年龄是爸爸的6/11,10年前小明的年龄是爸爸的4/9,小明和爸爸今年各多少岁?3.甲车间的工人是乙车间的1/4,从甲、乙两个车间各抽出30人后,甲车间 只占乙车间的1/6,甲、乙两个车间原来各有多少名工人?
快乐冬天 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒一行 幼苗


设甲x,乙5x/4
(x-112):(5x/4-112)=5:7x=168 5x/4=210设今年爸爸是X,则小明是6/11X
(X-10)*4/9=6/11X-10
4/9X-40/9=6/11X-10
X=55
即今年爸爸是55岁,小明是:55*6/11=30岁.设甲乙车间各有X Y人
则有X=1/4Y X-30=1/6(Y-30)
解方程组可得X=75 Y=300
如果还有什么不明白可以追问,如果满意请[采纳为满意回答]!以后有其他问题可以点击我的头像向我求助!祝学习进步!


9