.已知函数f(x)=x+1/x,并求:(1)求出定义域(2)判断f(x)的奇偶性并证明(3)用定义法证明f(x)在[0,

.
已知函数f(x)=x+1/x,并求:
(1)求出定义域
(2)判断f(x)的奇偶性并证明
(3)用定义法证明f(x)在[0,1)上是减函数
(4)判断f(x)在(-1,0)上的单调性
qhwr 1年前 已收到1个回答 举报

hengjian 幼苗


(1)注意到有1/x,故定义域为(-无穷,0)并(0,+无穷)
(2)f(-x)=-x-1/x=-f(x),故f(x)为奇函数
(3)取0


1