已知直角△ABC的面积是y,AB⊥AC,且AB=x-1,AC=x+1求y关于x的函数解析式,并求出函数的定义域.

6lianbing24 1年前 已收到1个回答 举报

得不到她 幼苗


y关于x的函数解析式:y=1/2(x+1)(x-1)或者y=1/2(x²-1);
定义域:x≠1且x≠-1 .


1