已知三角形ABC的面积为3,且满足0≤向量AB*向量AC≤6,设向量AB和向量AC的夹角为θ.

已知三角形ABC的面积为3,且满足0≤向量AB*向量AC≤6,设向量AB和向量AC的夹角为θ.
(1)求θ的取值范围
(2)求函数f(θ)=2[sin(θ+π/4)]^2-(√3)cos2θ的最大值与最小值.
言炎立青 1年前 已收到2个回答 举报

liuqingsongly 幼苗


1 AB的模为c,AC的模为b
ABC的面积为3
S=1/2bcsinθ=3
bc=6/sinθ
0≤向量AB*向量AC≤6
0≤bc*cosθ≤6
0≤6/sinθ*cosθ≤6
0=


4

gemshilei 花朵


1、ABC的面积为3,所以1/2×|AB|×|AC|×sinθ=3
得|AB|×|AC|=6/sinθ
0≤向量AB*向量AC≤6,所以0≤|AB|×AC|×cosθ≤6
所以,0≤cotθ≤1
又0<θ<π,所以π/4≤θ≤π/2
2、 f(θ)=2[sin(θ+π/4)]^2--√3cos2θ
=1-cos(2θ+π/2)-√3cos2θ ...


1