已知三角形ABC的面积为1,A=45°,则AB向量乘以AC向量等于多少?

静思晴 1年前 已收到2个回答 举报

雨情xy 幼苗


面积S=(1/2)|AC||AB|sin45°=1
|AC||AB|=2√2
AB向量乘以AC向量=|AC||AB||cos45°=2√2cos45°=2


6

厮妖 幼苗


∵S=(AB*AC*sinA)/2=1
∴AB*AC=2√2
∴AB向量乘以AC向量=AB*AC*cosA=2


1