在横线里填上适当的质数:30=______+______=______+______=______+______+___

在横线里填上适当的质数:
30=______+______=______+______=______+______+______.
莫唱阳关曲 1年前 已收到1个回答 举报

zs711 幼苗


解题思路:质数又称素数.指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数本身外,没法被其他自然数整除的数;先把30以内的所以质数写出来,然后根据题意,把30写出两个质数或三个质数相加的形式;据此解答即可.

30=11+19=13+17=2+5+23;
故答案为:11,19,13,17,2,5,23.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答本题要明确质数含义,能够把一个数分解成两个或两个以上的质数相加的形式.


10