(2012•龙南县)在括号里填上适当的质数:30=______+______.

yifu98789 1年前 已收到1个回答 举报

lxc79 幼苗


解题思路:质数是除了1和它本身外没有别的因数的数;先把30以内的质数写出来,然后把30写成两个质数和的形式即可.

30以内的质数:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29;
11+19=30,13+17=30,7+23=30,
故答案为:11、19或13、17或7、23.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题主要考查质数的意义及30以内的质数.


2